PickPickPick

Russian Fan Portal Pink Floyd. Биография группы, дискография, фотоархив. Новости, концерты, статьи!
Гость"Гости"




 
Фотографии Pink Floyd Фотографии Сида Барретта Фотографии Ника Мейсона Фотографии Ричарда Райта Фотографии Дэвида Гилмора Фотографии Роджера Уотерса
 

Floyd Контакты

Floyd Blog


The Piper At The






 
 

Форум Pink Floyd

Яндекс цитирования

Главная » 2025 » Май » 18 » Эхо далеких берегов: Рецензия на новый альбом Дэвида Гилмора "Luck and Strange"
15:01
Эхо далеких берегов: Рецензия на новый альбом Дэвида Гилмора "Luck and Strange"

Эхо далеких берегов: Рецензия на новый альбом Дэвида Гилмора "Luck and Strange"

Рецензия на новый альбом Дэвида Гилмора "Luck and Strange"

Дэвид Гилмор, чье имя неразрывно связано с легендарными Pink Floyd, в 2024 году выпустил свой новый сольный альбом "Luck and Strange". Эта работа – не просто продолжение дискографии, это путешествие вглубь души, исследование личных переживаний и философских размышлений, обрамленное фирменным гилморовским звучанием.

Альбом встречает слушателя атмосферой задумчивости и меланхолии. Гилмор не боится экспериментировать, смешивая знакомые мелодии с неожиданными аранжировками. Его вокал, с годами ставший еще более проникновенным, словно рассказывает истории, выгравированные на морском берегу. Инструментальные партии, традиционно сильная сторона гилморовского творчества, поражают своей филигранностью и эмоциональностью.

 

Первая  композиция  «Black Cat» открывает альбом, и после этого можно уже не добавлять вокал. Фанаты Pink Floyd испытывают трепет восторга. Да, это безошибочно узнаваемый стиль группы, гитарные пассажи Гилмора, словно капли жидкого металла, стекающие с грифа. Эти звуки обжигают и манят в мир продолжительных прогрессив-рок баллад, созданных для тестирования Hi-Fi систем. Заглавный блюз продолжает демонстрацию мастерства, граничащего с предсказуемостью. Возникает вопрос: зачем записывать еще один альбом в духе Pink Floyd, если все их альбомы уже существуют, а сам гитарист виртуозно воспроизводит этот звук на концертах? И кто больше нужен слушателям: непредсказуемый Роджер Уотерс, увлеченный политикой, или его бывший коллега Дэвид Гилмор, использующий проверенные приемы?

Впрочем, на предыдущем диске «Rattle That Lock» (2015) Гилмор представил несколько выдающихся композиций, выходящих за рамки Pink Floyd. Он проявил себя как талантливый автор в различных жанрах, включая фанк, поп-рок, шансон и фолк. Таланты Гилмора и сейчас превосходят ожидания слушателей. В этом ему помогает его жена, Полли Самсон, которая с альбома «On An Island» (2006) участвует в написании текстов. Дети, дочь Романи и сын Гэбриел, внесли свой вклад в вокал, а еще один сын, Чарли, стал соавтором песни «Scattered».

Семейная атмосфера ощущается в треках «A Piper’s Call» и «A Single Spark». В «A Piper’s Call» чувствуется уют рождественских баллад Пола Маккартни, а финал песни представляет собой инструментальную импровизацию, накатывающую волнами на берег. «A Single Spark» начинается как танго, переходит в традиционный блюз и завершается эмбиентной кодой. Середина альбома напоминает медитативный альбом Pink Floyd «The Endless River» и совместный с The Orb диск Гилмора «Metallic Spheres».

В песне «Between Two Points» звучит голос Романи Гилмор. Отец доверил ей исполнение единственной чужой песни на альбоме, ранее выпущенной забытой группой The Montgolfier Brothers.

В «Dark and Velvet Nights» Гилмор использует динамичные гитарные риффы и поет низким голосом. Это словно возвращение из небесных сфер на землю, буги с диско-элементами.

Критики отмечают сочетание традиций Pink Floyd, карибских мотивов и продакшена Чарли Эндрю, известного по работе с Alt-J. Дизайн альбома выполнен легендарным фотографом Антоном Корбийном (обложка «Luck and Strange» напоминает образы Depeche Mode). Гилмор утверждает, что Эндрю избегал отсылок к Pink Floyd. Примером необычного сочетания на альбоме является семиминутная песня «Scattered», где атональное фортепианное соло Роджера Ино соседствует с гитарной партией Гилмора.

В то время как Роджер Уотерс участвует в политических дискуссиях и теряет в качестве музыки, Гилмор экспериментирует с формой и содержанием. В каждой новой песне есть узнаваемые элементы, но также и что-то новое. Притворяясь отдыхающим пенсионером, он не ограничивает себя в экспериментах и импровизациях.

"Luck and Strange" – это не альбом-блокбастер, ориентированный на массового слушателя. Это интимный разговор с самим собой и с теми, кто готов услышать. Здесь нет громких заявлений и эпатажных ходов. Здесь есть искренность, глубина и та самая магия, которая делала Pink Floyd великими. Альбом требует вдумчивого прослушивания, погружения в атмосферу и готовности к эмоциональному отклику. Он может не понравиться с первого раза, но со временем он обязательно раскроется во всей своей красоте, словно старое вино, созревшее до идеального букета.

Итог: "Luck and Strange" – это достойное пополнение в сольной дискографии Дэвида Гилмора. Альбом, который напомнит о былом величии и позволит заглянуть в мир одного из самых талантливых музыкантов современности.

Категория: | Просмотров: 127 | Добавил: pinkfloyds | Теги: Luck and Strange | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

    Главная страница Информация о сайте Гостевая книга Каталог ссылок Медиа файлы Pink Floyd Каталог статей Pink Floyd
     

    History Pink Floyd Delicate Sound Of Massed Gadgets Tonite let's & All Wish Were Here Collection Of Great


    Хиты Pink Floyd

     
    Cold Ethyl
    FUNKY DEUX IT'S DEAFINITELY
     




Russian Fan Portal Pink Floyd. 2008 - 2025


Хостинг от uCoz