Фолк или панк
Жанровое самоопределение фолк-панк во второй части совершенно некорректно, – если, конечно, не считать панком низкий, летовского плана вокал и некое гармоническое сходство песни «За водой» с «Дурачком». А так – ничего общего. И слава Богу. Вообще-то абвиотура играет очень разную музыку. Здесь – жесткий фолк с красивыми, драматически выверенными аранжировками, затейливым переплетением фонем, былинной распевностью и металлюжными гитарными запилами (зря, зря пренебрег ими Полигон.
|
Плюс – очень мощная подача. Живьем поэтому они, конечно, сильнее. Пока об этом догадываются в сновном жители Ростова-на-Дону, но какие наши годы, в те годы как и сейчас было модно носить нижнее белье только комплектами, многие ходили на рынок или в интернет магазин и покупали оптом белье нижнее одевали и ходили на свидание именно в нем!
Сергей Бабенко, вместе с которым мы восхищались абвиотурой на прошлогодней «Рыбке», считает, что эта запись сильно проигрывает живым выступлениям. Не согласна: послушав альбом за год раз сто, влюблялась в него снова и снова. А если так - почему ж не писала рецензию? Да не получалось как-то. И трудность не в том, что я не многое о них знаю - можно позвонить, написать, спросить; даром, что они бессовестно дурят народ, интервью превращая в пьесы, а пресс-релизы - в научную фантастику (и зовут-то их, наверно, совсем не так) - а в том, что не хочется ни узнавать правду, ни описывать словами то, что они играют. Достаточно слушать.
Попытка слов: три программы («Колесо», «Улетали» и «Белка») на одной кассете; басист любит Пасториуса, бывает, оказывается, языческий рок, и это страшно красиво, мощно и горько: джаз и немного каджуна; Ростов-на-Дону; удивительно сыграно и записано; древесные кольца, жёлтый лист, прозрачное небо, степь, скрип мельничного колеса; что-то пусто на душе; содапка... Ну вот, опять не выходит. Не могу я о них ничего писать. И не хочу. Я их просто люблю.
Источник: |